Что мне будет по этому поводу?

Выовало рулевую тягу, вынесло за пределы проезжей части. В соседнем доме сидели знакомые, я выпил с ними. Потом вышел в машину, приехала скорая, зафиксировали то что я уже выпил. Но дпс я ждать не стал и пошел домой. Что мне будет по этому поводу?

, Ваня, г. Великий Новгород
Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Здравствуйте. Если будет установлено, что водитель пил после ДТП, это расценивается как невыполнение обязанностей в связи с ДТП (статья 12.27 КоАП РФ). Наказание: штраф 45 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами от полутора до двух лет.
Даже если в протоколе не зафиксировано опьянение, это не значит, что его не смогут установить позже. Например, страховая компания может инициировать медицинское освидетельствование водителя. Также второй участник ДТП или свидетели могут указать на признаки опьянения в своих показаниях.
Если опьянение произойдёт до оформления ДТП, и будет доказано, что водитель был в нетрезвом состоянии во время аварии (а не после), это будет расценено по статье 12.8 КоАП РФ (вождение в нетрезвом виде). Наказание: штраф 45 000 рублей и лишение права на управление транспортными средствами от полутора до двух лет.

( Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)

С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.