Демобилизовался в ноябре 2025 как нам сменить паспорт в МФЦ или МВД и будет ли штраф

Добрый вечер. Сыну в армии исполнилось 20 лет в июне 2025. На момент этого он проходил срочную службу. Демобилизовался в ноябре 2025 как нам сменить паспорт в МФЦ или МВД и будет ли штраф

, Елена, г. Москва
Игорь Жильцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По достижении гражданином Российской Федерации 20-летнего возраста паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления.

Вместе с тем, согласно п. 90 Административного регламента МВД РФ, утвержденного приказом МВД РФ от 16.11.2020 № 773, гражданам, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Если поторопиться  и сдать необходимые документы для замены паспорта, штрафа получится избежать.