По каждому исполнительному листу пристав должен вынести постановление об отмене мер взыскания
Здравствуйте, Александр.
Важный момент: пристав работает не «по каждому исполнительному листу», а по каждому исполнительному производству. Если по исполнительному документу возбуждено исполнительное производство, то при его окончании или прекращении пристав обязан вынести постановление об окончании (или прекращении) исполнительного производства (ст. 43, 47 ФЗ № 229-ФЗ). В этом постановлении он должен решить вопрос о сохранении либо снятии всех ранее применённых мер взыскания (аресты, удержания, ограничения и т.п.).
Отмена оформляется в самом постановлении об окончании/прекращении производства, а дальше пристав рассылает постановления об отмене ареста в банк, ГИБДД, Росреестр и др. Если же после окончания производства арест/удержания фактически не сняты, вы вправе подать приставу письменное заявление с требованием отменить конкретные меры и выдать копии постановлений, а при бездействии — обжаловать его старшему приставу или в суд.