Вопрос - через какое время банк передаст дело в суд?

Добрый вечер! Пожалуйста нужна консультация . Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком . Есть 2 квартиры ( в ипотеке) по которым исправно плачу . Так же есть потребительские кредиты - один из них не получается платить , слишком большой платеж и сумма ( 1 600 000) . Вопрос - через какое время банк передаст дело в суд ? Смогу ли на мое имущество в ипотеке наложить арест . ( повторюсь ипотеку оплачиваю исправно ) Я готова платить но с удержания заработной платы , и как будет рассчитана общая сумма в исполнительном производстве .

, Светлана, г. Йошкар-Ола
Максим Шевчук
Юрист, г. Москва

Вы сейчас в очень хрупком положении и важно не ошибиться ни на одном шаге. Отвечу по сути, но аккуратно, чтобы не увести вас в лишние страхи.

По опыту видно: банк никогда не идёт в суд «завтра». У них есть своя внутренняя процедура и несколько стадий, которые можно использовать в свою пользу. Исправная ипотека тоже играет вам на руку, но расписание действий и риски сильно зависят от дат и документов.

Скажу главное.
Риск ареста именно ипотечного жилья есть только в отдельных ситуациях. Он ниже, чем вы думаете, но не нулевой. В исполнительном производстве тоже есть нюансы: как считается сумма, что включают приставы, как работают удержания, какую долю дохода могут реально списывать. Без проверки фактуры легко допустить шаг, после которого долг станет только тяжелее.

Чтобы точно сказать, через какой период банк подаст в суд, какие активы могут попасть в зону риска и как безопасно выставить удержания из зарплаты, нужно понять несколько ключевых моментов по вашим платежам и договорам. Это уже формат полноценной консультации с разбором.

Если хотите, я разберу вашу ситуацию точечно, под ваши кредиты и графики.Если готовы пройти платный разбор, напишите мне в ЛС.