Муж умер написал почему-то завещание на тех детей а наши на тот момент оба ребенка были не совершеннолетние и не вписаны в завещание
Добрый вечер. Такая ситуация мы с мужем разведены давно у нас двое детей. У него от первого брака тоже двое детей уже взрослые. Муж умер написал почему-то завещание на тех детей а наши на тот момент оба ребенка были не совершеннолетние и не вписаны в завещание. Вступили в наследство сын его отказа от доли в наследстве как делятся доли между тремя детьми один ребенок еще несовершеннолетний.
Здравствуйте Ирина! Несовершеннолетние дети от второго брака будут призываться к наследству, несмотря на наличие завещания в пользу детей от первого брака. Однако их права на наследство будут зависеть от того, являются ли они наследниками первой очереди и имеют ли право на обязательную долю.
Правовое обоснование:
Наследование осуществляется по завещанию или по закону (статья 1111 Гражданского кодекса РФ). Если завещание составлено только в пользу детей от первого брака, это не лишает наследства других наследников по закону, если они имеют на это право.
К наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 ГК РФ). Ваши несовершеннолетние дети от второго брака являются наследниками первой очереди.
Несовершеннолетние дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Им полагается не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (пункт 1 статьи 1149 ГК РФ).
Распределение долей: Сначала определяется доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе (если таковое имеется). Эта доля входит в наследственную массу.
Затем, при наличии завещания, наследство распределяется в соответствии с ним. Однако, наследники, имеющие право на обязательную долю (в вашем случае – несовершеннолетние дети), получат свою обязательную долю независимо от завещания.
Если завещание охватывает не все имущество, то на оставшуюся часть имущества будут призываться наследники по закону в порядке очередности.