Так же хотел бы спросить, 27.10.2025 в том же военкомате мы подавали заявление на единовременную выплату от
Здравствуйте, ситуация следующая:
Мой отец числится погибшим на сво с 16.12.2024.
27.11.2025 мы подали заявление с полным пакетом документов на военную пенсию по потере кормильца.
Хотелось бы узнать когда она будет начисляться и будет ли компенсация этой пенсии за прошедшие 11 месяцев? Заявление писали в местном военкомате, там нам сказали, что пенсия будет начислена 03.12.2025. Так же хотел бы спросить, 27.10.2025 в том же военкомате мы подавали заявление на единовременную выплату от президента, там нам точных сроков не сказали, могу ли я узнать, поступят ли данная выплата в декабре?
Здравствуйте!
Военная пенсия по потере кормильца будет начислена с 03.12.2025, как сказали в военкомате. Компенсация за период с 16.12.2024 по 03.12.2025 выплачивается — обычно это задним числом с даты смерти кормильца. Точный порядок уточняется в военкомате.
Сроки единовременной президентской выплаты зависят от обработки заявлений в военкомате и бюджета. Теоретически выплата может поступить в декабре, но точной гарантии без ответа военкомата нет.