Она на данный момент должна мне около 250 тысяч рублей: 180 тысяч долг перед банком и те ежемесячные платежи, которые мне приходилось вносить вместо нее, чтобы не иметь проблем с банком

Весной знакомая попросила помочь с деньгами: бывший парень оказался лудоманом и загнал ее в микрофинансовые долги. Попросила оформить кредитку, чтобы погасить долги, обещала в срок все выплачивать, так как работала. По своей доверчивости я не взял с нее расписку. Как итог за 9 месяцев выплатила лишь 1900 рублей, в то время как минимальный платеж почти 13 тысяч в месяц. На сообщения отвечает очень редко, постоянно разные отговорки. Она на данный момент должна мне около 250 тысяч рублей: 180 тысяч долг перед банком и те ежемесячные платежи, которые мне приходилось вносить вместо нее, чтобы не иметь проблем с банком.

Скажите, пожалуйста, есть ли шанс выиграть суд против нее, если нет расписки и конкретного срока возврата денег, а из доказательств только скриншоты переписки в мессенджере?

, Николай Голик, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

есть ли шанс выиграть суд против нее, если нет расписки и конкретного срока возврата денег, а из доказательств только скриншоты переписки в мессенджере?

 Да, шанс есть, и довольно реальный.

Отсутствие расписки — это минус, но не критичный, если есть переписка, из которой видно:

что она просила деньги,
что Вы их дали,
что она обязалась вернуть,
что Вы регулярно платите за неё,
что она признаёт задолженность (даже косвенно).

Суды принимают скриншоты переписки в качестве доказательств, если там есть подтверждение долга. Это устойчивая практика.

Если срок возврата не установлен, действует ст. 810 ГК РФ — заёмщик обязан вернуть деньги в течение 30 дней с момента требования кредитора.

То есть Вы сначала направляете ей письменное требование вернуть долг, и через 30 дней можете идти в суд.

 Через суд можно взыскать:
Сам долг (около 250 000 рублей).
Проценты по ст. 395 ГК РФ за пользование Вашими деньгами.
Судебные расходы (госпошлина, юрист, почтовые расходы).
Иногда суды взыскивают даже моральный вред, если есть основание.

Ваши платежи за неё по кредитке тоже можно взыскать, если в переписке есть подтверждение, что она обязалась их компенсировать.

есть ли шанс выиграть суд против нее

 Если в переписке есть хоть одно из следующих:

она пишет «я верну»,
спрашивает «помоги, оформи кредитку»,
признаёт долг,
просит подождать,
даёт обещания выплат,
говорит, что должна,
то шансы высокие — в 70–80% подобных дел суд становится на сторону истца.

Главное — правильно собрать и заверить переписку.

 Если хотите, я могу оценить Ваши скриншоты (что считается доказательством, а что нет), написать текст требования о возврате долга, составить исковое заявление в суд на взыскание всей суммы.