Здравствуйте, скажите возможно ли оспорить завещание спустя 9 лет после смерти потому что есть вероятность

Здравствуйте ,скажите возможно ли оспорить завещание спустя 9 лет после смерти потому что есть вероятность что наследника первой очереди обманули и как проверить нотариуса который составлял данное завещание а основании недоверия есть так как этот нотариус уже один раз провел аферу с завещаниями

, Маргарита, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

возможно ли оспорить завещание спустя 9 лет после смерти

 Да, можно.

Здесь важно понимать, как работает срок:

Формально обычный срок — 3 года.
Но эти 3 года считаются не с даты смерти, а с того момента, когда наследник узнал, что его права нарушены.

Если наследнику ничего не сказали, скрыли завещание, ввели в заблуждение, или он узнал только сейчас — трёхлетний срок начинает течь именно с момента, когда он узнал.

Если завещание ничтожное (подделка, поддельная подпись, грубые нарушения нотариуса), срок для оспаривания — до 10 лет.

У Вас прошло 9 лет — в этот срок Вы укладываетесь.

Поэтому даже спустя 9 лет оспорить завещание вполне возможно.

Завещание можно оспорить только через суд.

Для этого подаётся:

1. Заявление о восстановлении срока (если нужно доказать, что наследник узнал о нарушении только сейчас).

2. Исковое заявление о признании завещания недействительным.
Основания могут быть разные:
— наследника обманули;
— завещание скрыли;
— подпись поддельная;
— человек был недееспособен;
— нотариус оформил всё с нарушениями;
— давление на наследодателя и т.д.

как проверить нотариуса который составлял данное завещание а основании недоверия есть так как этот нотариус уже один раз провел аферу с завещаниями

 Сомнения в нотариусе — серьёзный аргумент.

Проверить можно так:

1. Через Федеральную нотариальную палату — действующий он или нет,

2. Запросить сведения о жалобах и дисциплинарных мерах через нотариальную палату региона.

Если нотариус уже участвовал в сомнительных схемах, это усиливает позицию в суде.

При необходимости могу составить заявление о восстановлении срока и полноценное исковое заявление в суд.