У моего мужа умерла бывшая жена, их совместный ребенок остался с отцом.мы с мужчиной сейчас в официальном браке, он уезжает на вахту, имеет ли он право оставить ребенка со мной

У моего мужа умерла бывшая жена,их совместный ребенок остался с отцом.мы с мужчиной сейчас в официальном браке,он уезжает на вахту, имеет ли он право оставить ребенка со мной

, Лилия, г. Москва
Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

Да, ваш муж имеет право оставить ребенка с вами, но для этого необходимо соблюсти определенные формальности, и это право не абсолютное.

1. Статус отца: После смерти бывшей жены ваш муж является единственным оставшимся в живых родителем. Это дает ему приоритетное право на воспитание ребенка и определение места его жительства. Он автоматически является законным представителем ребенка.
2. Ваш статус: Вы являетесь мачехой ребенка. По закону (Семейный кодекс РФ) мачеха не приобретает автоматически родительских прав и обязанностей в отношении пасынка/падчерицы. Вы не являетесь его законным представителем.

Если ничего не случится, то все будет хорошо .

Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!