Могу я фоткать материал адм расследования о моем дтп
Здравствуйте!
Да, можете. Как ознакамливаться с ними, так и фотографировать.
Здравствуйте!
Чтобы получить копии материалов до передачи в суд, нужно обратиться в отделение ГИБДД, занимающееся административным расследованием.
Участник производства приходит в инспекцию с паспортом, составляет на месте заявление о предоставлении материалов. В день обращения гражданину предоставляются все данные.
Во время визита рекомендуется скопировать все документы на флэшку, а также сфотографировать доказательства и остальные материалы на телефон. Но лучше всего вести видеосъемку – она более информативна, однако инспекторы могут отказать в этом, сославшись на запрет ведения съемки в подразделениях правоохранительных органов.
КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Если материалы уже переданы в суд, но по каким-либо причинам участник не ознакомился с ними в ГИБДД, он вправе подать ходатайство об ознакомлении во время разбирательств.
В ходатайстве указываются следующие данные:
название суда;
реквизиты административного дела;
Ф.И.О., статус заявителя (потерпевший, представитель, и пр.);
дата составления;
просьба о предоставлении материалов.
В конце ставится подпись заявителя.
Желаю удачи! Если не трудно оцените ответ.