Моя сестра родила первого ребенка в 16 лет и оставила его на мою маму, мальчик живешь с нами уже 11 лет ( называет

Моя сестра родила первого ребенка в 16 лет и оставила его на мою маму, мальчик живешь с нами уже 11 лет ( называет свою бабушку мамой )

К своей родной матери относиться как к сестре и называет ее просто Кристина

Родная мать не лишена родительских прав, и получает пособие на этого ребенка и не отдает моей маме.

Не включена в жизнь ребенка и не как не занимается им ( по мимо него у нее еще 3 детей )

Подскажите пожалуйста возможно ли лишить ее прав на одного ребенка ?

, Анжела, г. Иркутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добюрый Анжела.

Лишение родительских прав — это крайняя мера, применяемая судом в интересах ребенка и при наличии виновного поведения родителей.

Основания перечислены в статье 69 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

 Возможно лишить сестру (биологическую мать ребенка) родительских прав в отношении данного конкретного ребенка.

Это возможно сделать через суд, при наличии веских доказательств ее длительного и систематического уклонения от выполнения родительских обязанностей.