Как обосновать суду эту сумму?

31.03.2021: Заключен договор №299 участия в долевом строительстве

23.04.2022: Подписан Акт приема-передачи недвижимости

На сегодняшний момент есть косвенное подтверждение, что застройщик не обоснованно установил 2 лифта в место 3х.

Три года прошло от даты подписания Акт приема-передачи недвижимости.

Требуется обратится в суд о восстановлении исковых сроков?

Какие мои должны быть действия по шагам?

Что я могу потребовать от застройщика в досудебном порядке?

Что я могу потребовать от застройщика в судебном порядке?

Я бы хотел уменьшить сумму договора долевого участия.

Как обосновать суду эту сумму?

, Денис, г. Краснодар
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравсвуйте Денис.

 В проектной документации было 3 лифта?

У Вас в ДДУ есть условия необходимости установления 3х лифтов в доме?

Как обосновать суду эту сумму?

 Для обоснования уменьшения суммы договора долевого участия нужно произвести  расчет, показывающий, как снижение количества лифтов повлияло на стоимость объекта.

Вероятно потребуется привлечение  экспертов для оценки стоимости объекта до и после нарушений застройщиком.

Денис
Клиент, г. Краснодар
Сейчас запросил в УК проектную документацию для ознакомления, которая обосновывает установку 2х лифтов вместо 3х.
В ДДУ нет информации о количестве лифтов.
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ застройщик обязан передать объект долевого строительства в соответствии с требованиями проектной документации.

И если в проектной документации действительно было указано три лифта, а не два — участник долевого строительства имел бы право на безвозмездного устранения данных замечаний или же о соразмерном уменьшении цены договора.

Если бы данное требование было предъявлено после приема объекта долевого строительства — вполне возможно было бы требовать от застройщика либо устранения данного недостатка, либо требовать соразмерного уменьшения цены договора (п. 1 постановления Правительства РФ от 23 марта 2022 г. N 442 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства», действовавшего на период приема объекта долевого строительства, 2022 г.).

Установить следующие особенности передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства в период со дня вступления в силу настоящего постановления по 30 июня 2023 г. включительно:
е) застройщик удовлетворяет требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков в срок не более 60 календарных дней со дня подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства, а в случае обнаружения существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства — в срок не более 60 календарных дней со дня составления в соответствии с подпунктом «л» настоящего пункта акта осмотра с участием специалиста;

ж) в случае отказа застройщика удовлетворить требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков или неудовлетворении его в срок, установленный в подпункте «е» настоящего пункта, участник долевого строительства предъявляет иск в суд либо обращается к застройщику по своему выбору с требованием о соразмерном уменьшении цены договора или возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков;

Однако, в Вашем случае истек срок исковой давности и что-либо предпринять без восстановления данного срока вряд ли будет возможно.

Вы можете обратиться к застройщику с требованием о соразмерном уменьшении цены договора, и, в дальнейшем при отказе застройщика — в суд, но для предъявления иска в суд Вам необходимо восстановить сроки исковой давности (ст. 205 ГК РФ), которые составляют 3 года и в Вашем случае истекли. Соответственно, привести доводы в части того, на каком основании Вы просите их восстановить.

Если суд восстановит сроки — можно говорить о возможности взыскания денежных средств.

Однако, наиболее вероятно, что данные сроки восстановить не получится. В этом случае Вы не сможете предъявить требования к застройщику.

Денис
Клиент, г. Краснодар
Перед подписанием ДДУ я не ознакомился с проектной документацией, потому что не считаю нужным это делать.
Мы когда покупаем с салона автомобиль не изучаем все ей чертежи, требования, ГОСТы и т.д.?
Квартира должна соответствовать СП и ГОСТам, которые действовали на 2021 год.
Я затребовал в УК проектную документацию в части обоснования установки 2х лифтов, вместо 3х.
У меня есть ответ от МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в котором сказано, что должно быть 3 лифта или должен быть документ об обосновании принятых технических решений.
Игорь, как определить сумму уменьшения ДДУ?
Как определить сумму морального ущерба?
Восстановить сроки исковой давности необходимо до подачи Иска в суд?
Можно по порядку написать список шагов?

 Денис, это можно указать в ходатайстве о восстановлении сроков, но, как и говорил, судом вряд ли будет признано условием для восстановления срока.

 Вы ее можете указать самостоятельно, ст. 475 ГК РФ пределы соразмерного уменьшения цены не устанавливаются (Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 июня 2013 г. N ВАС-2426/13).

Признавая правомерным требование покупателя о соразмерном уменьшении покупной цены топлива, поставленного во второй и в третьей партиях, суды исходили из того, что положения статьи 475 Кодекса (в силу отсутствия прямого запрета) не препятствуют покупателю потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены и при существенном нарушении требований к качеству товара.

Как определить сумму морального ущерба?

 Вы вправе запросить в компенсацию морального вреда любую сумму, какую считаете необходимой. Но суд сам определяет какая сумма будет справедливой и достаточной с учетом конкретного случая (п. 2 ст. 1101 ГК РФ).

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

 Да, совместно с исковым заявлением необходимо направить ходатайство о восстановлении сроков исковой давности.

Можно по порядку написать список шагов?

Первое Вы уже сделали — обратились с просьбой об истребовании проектной документации.

Второе — после ее получения проанализировать, указано ли что в МКД должны быть установлено 3 лифта.

Если да, то третье — обратиться с претензией к застройщику со ссылкой на проектную документацию и то, что фактически в подъезде два лифта. В претензии указать о том, что Вы просите уменьшить цену договора и иные требования.

Четвертое — при отказе обратиться в суд (совместно с ходатайством о восстановлении срока).