Добрый день, если у меня стаж федеральной гос.службы составляет 19 лет и 7 месяцев, могу ли рассчитывать на дополнительную пенсию при выходе на пенсию по страховому стажу?

Добрый день, если у меня стаж федеральной гос.службы составляет 19 лет и 7 месяцев, могу ли рассчитывать на дополнительную пенсию при выходе на пенсию по страховому стажу? А если нет то остается право на определенные гарантии, например доплаты при последующем назначении страховой пенсии

, Альберт, г. Котово
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Альберт.

Право на пенсию за выслугу лет федеральным госслужащим регулируется статьей 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» .

 Размер пенсии рассчитывается как 45% от среднемесячного заработка за выслугу лет, с увеличением на 3% за каждый год сверх установленного стажа, но не более 75% от зарплаты. К пенсии по выслуге лет также добавляется страховая пенсия по старости, если выполнены условия для ее назначения. Важные детали: Поэтапное увеличение стажа: В 2024 году для пенсии за выслугу нужно было иметь 19 лет стажа, в 2025 году – 19 лет и 6 месяцев, а с 2026 года – 20 лет стажа государственной службы.