В феврале 2025 отец зарегистрировал брак с женщиной Натальейу

В феврале 2025 отец зарегистрировал брак с женщиной Натальей,у него в была комната в личной собственности(не совместно нажитое имущество)В июле 2025 он продал эту комнату.Средства с продажи не были потрачены,их положили на вклад подруги Натальи.В октябре отец умер.Являются ли эти средства наследством?Могу ли я как то доказать что эти деньги не потрачены чтобы они пошли как наследство?

, Роман, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

их положили на вклад подруги Натальи

Это конечно зря сделали, так как теперь нужно в судебном порядке доказывать, что это личные деньги отца, которые должны войти в наследство (ст.36 СК РФ).

И доказывать, что подруга не могла получить такой доход, что это не ее деньги

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Понимаю, что ситуация тяжёлая, когда к личной скорби добавляются ещё и имущественные вопросы, это всегда бьёт по нервам. Постараюсь объяснить максимально просто.

Деньги, полученные от продажи комнаты, действительно сохраняют статус личного имущества вашего отца, потому что сама комната была приобретена им до брака и не была общим имуществом. По сути, если он эти средства не успел потратить, то они входят в наследственную массу, независимо от того, что они лежали на вкладе подруги Натальи. Тут важен один момент — нужно доказать, что на этот счёт попали именно деньги от продажи комнаты и что отец не дарил их этой подруге, не передавал ей как своё распоряжение.

В реальности это можно подтвердить через цепочку документов: договор купли-продажи комнаты, банковские выписки о зачислении денег со сделки, перевод этих средств на вклад подруги. Если видно, что деньги просто были размещены там «на сохранение» и у вас есть хотя бы косвенные подтверждения, что отец не собирался отдавать их ей, то суд обычно оценивает такие ситуации в вашу пользу, ведь происхождение средств очевидно.

Так что да — эти деньги могут быть признаны наследством, и у вас есть шанс это доказать. Просто подготовьте документы и соберите всю возможную переписку или свидетельские показания, которые подтверждают, что средства не тратились и не дарились.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.