Здравствуйте, хотим судиться, но на руках нет договора купли продажи авто, может ли юрист запрашивать его в гаи для суда, спасибо

Здравствуйте, хотим судиться ,но на руках нет договора купли продажи авто, может ли юрист запрашивать его в гаи для суда,спасибо.

, Светлана, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

По какому вопросу хотите обращаться в суд?

Светлана
Клиент, г. Москва
Хотим оспорить сделку купли продажи авто нашего деда, он ее передал своему племяннику, дед умер, хотим попробовать с племянника взыскать сумму которую они прописали в договоре купли продажи

Если дело уже на рассмотрении в суде, вы можете заявить ходатайство об истребовни договора в гибдд.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У юриста есть от Вас нотариально удостоверенная  доверенность? Тогда может обратиться с запросом.

Кроме того, уже в судебном процессе можно заявить ходатайство об истребовании договора.И суд тогда истребует.

 Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рад помочь Вам в решении Ваших вопросов.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо
Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

1. Запрос в рамках дела. Если судебный процесс уже начат, ваш юрист (или вы как истец) может подать в суд ходатайство об истребовании доказательства. Суд самостоятельно направит официальный запрос в ГИБДД с требованием предоставить копию ДКП, который был представлен при регистрации. Это самый эффективный способ.
2. Прямой запрос до суда. По нотариальной доверенности юрист может подать запрос в ГИБДД (МВД). Однако ГИБДД часто отказывает в выдаче копий договоров третьим лицам, ссылаясь на защиту персональных данных контрагента. Шансы получить документ таким путем невысоки, но попробовать стоит.

Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!

Светлана
Клиент, г. Москва
Да 3х лиц
Светлана
Клиент, г. Москва
То есть мы можем подать в суд и оспорить договор купли продажи, но копии у нас нет
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Добрый день, Светлана.

Юрист на основании доверенности от вас может обратиться в ГАИ и получить копию договора.

Светлана
Клиент, г. Москва
Даже в случае если договор в отношении 3х лиц?