Будет ли делиться долг по кредиту после развода?
Добрый день. В браке куплен автомобиль в кредит, кредит оформлен на супруга. При разводе я не претендую на автомобиль. Будет ли делиться долг по кредиту после развода?
Здравствуйте.
По умолчанию долг не будет признавать общим.
ст. 45 СК
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Чтобы долг был признан общим, ваш бывший супруг должен будет доказать, что кредитные средства полностью были направлены на нужды семьи.
А так как автомобиль перейдет в его собственность, также и обязательства по кредиту сохранятся только за ним.
Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:
1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.
2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.
Для обращения в чат нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».
Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ, по общим обязательствам супругов (а кредит, взятый в браке на общие нужды, считается таковым) взыскание обращается на их общее имущество. При разделе имущества суд также делит и общие долги пропорционально присужденным долям (ст. 39 СК РФ).Кредит на машину, взятый в браке, с большой долей вероятности будет поделен между супругами вместе с самим автомобилем.