Или можно ли оформить через 2 нотариусов?
Добрый день! Можно ли оформить договор на дарственную без одариваемого? Или можно ли оформить через 2 нотариусов?
Здравствуйте! Оформить договор дарения недвижимости без участия одаряемого нельзя, так как это двусторонняя сделка, требующая его согласия на принятие дара (ст. 572 ГК РФ), а с 13 января 2025 г. она подлежит обязательному нотариальному удостоверению по Федеральному закону № 459-ФЗ от 13.12.2024. Но он вправе действовать через представителя по нотариальной доверенности с прямо указанным полномочием принять дар.
При отсутствии возможности совместно прийти к одному нотариусу договор дарения может быть удостоверен двумя нотариусами: каждый удостоверяет подпись «своей» стороны, при этом хотя бы один нотариус должен работать в субъекте РФ по месту нахождения недвижимости (ст. 53.1, ч. 3 ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате).
Удачи в решении вопроса!