В ПФР не засчитывают стаж работы в Узбекистане с 1992 по 2001гОбьясняют
В ПФР не засчитывают стаж работы в Узбекистане с 1992 по 2001г.Обьясняют что отменили договор с Узбекистаном о пенсионном обеспечении с 2023г.
Здравствуйте!
Да, с 01.01.2023 РФ и Узбекистан прекратили действие соглашения о пенсионном обеспечении. Это значит, что ПФР больше не принимает напрямую документы и сведения о стаже от узбекской стороны.
Вам необходимо самостоятельно подтвердить этот стаж.
Собрать документы с места работы в Узбекистане (трудовая книжка, справки, архивные выписки). Легализовать их (апостиль или консульская легализация). Перевести на русский язык у присяжного переводчика. И подать комплект в ПФР.
Стаж за этот период Вам обязаны засчитать, но теперь доказательства нужно предоставлять самому. Это распространённая проблема после расторжения соглашения.