Прошлые пристава говорили, что они будут дальше работать над взысканием долга
Добрый день, было действующее ип по задолженности по алиментам. 23 окт составлен админ протокол переданы документы в суд, тк должник не платил и был в розыске...26 октября ребенку исполнилось 18 лет. 28 ноябряприходит от нового пристава постановление о прекращении ИП новым уже 5ым приставом... я написала жалобу на пристава, тк не понимала почему его прекратили. Прошлые пристава говорили, что они будут дальше работать над взысканием долга. Сегодня пришел ответ-что действия пристава правомерны, ип закрыто по ст. 120 семейного кодекса и будет выведено в новое ип...я так понимаю, потому что 18 лет ребенку. Проживаю в другом городе, ином от должника...Подскажите, что делать дальше. Оно само будет выведено в новое ип или мне нужно что-то писать....ничего не объясняют
- piev_98421723764248_13_42_59.pdf
Здравствуйте, Наталья! В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации алиментные обязательства по достижению ребенком 18 лет прекращаются, поэтому исполнительное производство по регулярным платежам было прекращено. Это законно!
Вместе с тем, задолженность по алиментам, образовавшаяся до даты прекращения производства, никуда не исчезает и не списывается. Она сохраняется за должником пока не будет погашена полностью. Исполнительное производство по взысканию накопившейся задолженности — это уже другое исполнительное производство.
Вам нужно обратиться за разъяснениями в службу судебных приставов. А также можно написать заявление на имя старшего судебного пристава того же отдела, где вы просите рассчитать задолженность по алиментам по имеющемуся исполнительному листу за период с даты начала неоплаты по 25 октября 2025 года включительно. А на основании расчета просите возбудить исполнительное производство о взыскании задолженности в принудительном порядке. Такое заявление можно отправить нарочным или Почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении.
Более того, вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки за просрочку платежей в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Рада, если помогла Вам!