Могу ли я забрать исковое заявление и какие будут последствия?
Здравствуйте, в ноябре подала исковое заявление на установление отцовства и взыскания алиментов. Заседание назначено на 11 декабря. Могу ли я забрать исковое заявление и какие будут последствия?
Здравствуйте!
Да, вы имеете полное право забрать исковое заявление. Это называется отказ от иска и является одним из ваших процессуальных прав как истца (ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ).
1. Прекращение производства по делу. Суд выносит определение о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска.
2. Повторное обращение. После прекращения дела вы не лишаетесь права подать аналогичный иск с теми же требованиями в будущем (в отличие от случая, если бы вы заключили мировое соглашение, которое утверждается судом и после которого повторно обратиться нельзя). Это важный момент.
3. Судебные расходы. Вы не сможете взыскать с ответчика понесенные судебные расходы (например, госпошлину, если вы ее платили, расходы на юриста). Более того, суд может возложить на вас часть судебных расходов ответчика (например, на оплату услуг его представителя), если сочтет ваш отказ злоупотреблением правом (хотя на практике это случается нечасто).
Добрый день!
В связи с тем, что иск уже принят к производству, Вы имеете право отказаться от него и дело будет прекращено. Но последствия отказа от иска – это невозможность повторного обращения с теми же требованиями.
Я бы рекомендовала попробовать оставить дело без рассмотрения. Суд это вероятнее всего сделает, если Вы дважды не явитесь по вызову и не попросите рассмотреть дело в Ваше отсутствие. В это случае повторное обращение в суд с аналогичным исковым заявлением не ограничено.