Свидетельство о заключении брака оригинал вместе с остальными документами передам в суд с исковым

Свидетельство о заключении брака оригинал вместе с остальными документами передам в суд с исковым заявлением о разводе, 2.12.2025 года, а 29.11.2025 года родился ребенок, теперь чтоб взять свидетельство о рождении ребенка не имея оригинала свидетельства о заключении брака как быть ?

, Мамед, г. Москва
Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Позвоните или сходите в ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту вашей прописки (где будете регистрировать ребенка). Объясните ситуацию: «Ребенок родился 29.11, мы состоим в браке, но оригинал свидетельства о браке уже сдан в суд с иском о разводе, который будет подан 2.12. Какие документы, подтверждающие наш брак, мы можем предоставить вместо оригинала?» Сотрудники ЗАГСа ежедневно сталкиваются с разными ситуациями и подскажут, что именно им нужно в вашем случае.