Если возможность сохранить котельную за РСО в здании?

Между РСО и ООО был заключен Договор теплоснабжения на предоставление коммунальной услуги Отопление и тепловую энергию на нужды горячего водоснабжения, в том числе потребляемую при содержании и использовании общего имущества в многоквартирном доме. Стороны пришли к соглашению, что Договор прекращает свое действие 31 июля 2025 г. Согласно части 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных данным кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Решение о заключении нового договора аренды части кровли собственниками помещений в доме не принималось. 26.05.2023 года ООО было получено разрешение на строительство для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, при которых затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта (приспособление для современного использования). В связи с тем, что согласованной документацией и полученным разрешением на строительство не предусмотрено размещение котельной на части кровли здания, ООО направило в адрес РСО письмо от 30.10.2025 с требованием освободить кровлю здания от занимаемого оборудования котельной в срок до 30.11.2025 года. Если возможность сохранить котельную за РСО в здании?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Максим Шевчук
Юрист, г. Москва

Сейчас вопрос не только про теплоснабжение, а про законность использования части кровли как общего имущества и как объекта культурного наследия. ЖК РФ относит распоряжение общим имуществом и определение платы за его использование к исключительной компетенции общего собрания собственников, без решения собственников ООО вправе требовать освобождения кровли. Сохранить котельную за РСО теоретически возможно, но только при одновременном выполнении двух блоков действий. Первое получение решения общего собрания о разрешении размещения котельной и условиях пользования кровлей и доступа к оборудованию. Второе корректировка проектной документации и разрешения на строительство с согласованием размещения котельной с органами охраны ОКН и надзором, иначе эксплуатация будет идти вразрез с выданным разрешением и правилами содержания общего имущества.

Могу коротко проанализировать договор с РСО, разрешение на строительство и согласованную документацию, оценить риски демонтажа и сохранения котельной с учетом статуса ОКН и общего имущества.
Предложить рабочую схему сохранения котельной за РСО если она вообще возможна в этой связке собрать позицию по общему имуществу, статусу кровли, правам собственников и требованиям надзора.
Подготовить пакет документов под конкретную цель клиента проект решения общего собрания, проект договора использования части кровли или сервитута, проект ответа РСО и ООО с обоснованием позиции.
Если хотите можно провести платную консультацию по делу и уже по её итогам я соберу для вас готовые тексты документов под вашу ситуацию. Если актуально пишите в ЛС

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! А вообще шансы то есть?

Шансы есть, но все упирается в два момента согласие собственников на размещение котельной на кровле как на общем имуществе и возможность внести это в проект и разрешение по объекту культурного наследия. Без просмотра договора с РСО, разрешения на строительство и согласованной документации по приспособлению это сейчас только общий прогноз, по документам уже можно будет прицельно посчитать риски и предложить рабочую схему сохранения котельной.