Здравствуйте с женой в разводе 10 лет, она вышла замуж, я прописан у неё в квартире, она за квартиру не платит долги приходят мне приставы взыскивают с моих карт, что делать?

, Андрей, г. Саратов
Максим Шевчук
Юрист, г. Москва
с женой в разводе 10 лет, она вышла замуж, я прописан у неё в квартире, она за квартиру не платит долги приходят мне приставы взыскивают с моих карт, что делать?

Сейчас приставы списывают деньги не потому что Вы живете у бывшей жены, а потому что по исполнительному документу именно Вы значитесь должником, как лицевой плательщик или совладелец жилья. Для пристава важно только то что написано в судебном решении и в исполнительном листе, а не развод и то что квартира по сути ее.

Что можно сделать. Сначала запросите у пристава копию исполнительного документа и постановление о возбуждении исполнительного производства, а также расчет задолженности. Нужно понять кто указан должником, за какой период долг и на каком основании Вас туда включили. Далее уже можно либо добиваться изменения судебного акта и перераспределения долга, либо хотя бы ограничить удержания и вернуть излишне списанное, если пристав залез в защищенные доходы.

Чтобы грамотно Вас сориентировать, мне важно понять. Квартира оформлена в собственность на бывшую жену или есть доли. На кого приходят квитанции и лицевой счет. Есть ли у Вас на руках решение суда или судебный приказ и сколько уже списали. Напишите эти моменты, и я скажу что в Вашем случае логичнее сначала сделать, а дальше уже можно будет при желании подготовить для Вас текст обращений приставу и в суд так чтобы максимально снизить нагрузку на Ваши счета.