Уважаемый Артём, здравствуйте!
Согласно ст. 3 Закона РФ от 12.07.1999 № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» (далее — Закон), военнослужащий несёт материальную ответственность только за причинённый по его вине реальный ущерб.
1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине ущерб.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23741/6b5da032de1abf929711d33ddda2bd97572786f9/
Привлечение к ответственности возможно лишь при наличии вины и причинно-следственной связи между действиями (бездействием) и ущербом.
Порядок сдачи дел и имущества установлен ст. 92 Устава внутренней службы ВС РФ, а также п. 215–216 Руководства по войсковому хозяйству (приказ МО РФ от 03.06.2014 № 333).
Сдача дел и имущества должна оформляться актом и приказом по части, а принимающий обязан проверить фактическое наличие имущества.
Если командование не обеспечило надлежащую сдачу дел и имущества, не назначило лицо или комиссию для приёма, а Вас исключили из списков части приказом, то юридически статус материально-ответственного лица с Вас снят.
Пример из судебной практики —дело № 2-52/2021 5 гарнизонного военного суда (Территории за пределами РФ), где суд отказал в иске о взыскании ущерба с бывшего командира роты, поскольку командование не обеспечило приём-передачу имущества, а сам военнослужащий был исключён из списков части приказом и сдал обходной лист (см. решение:
https://actofact.ru/case-61GV0015-2-52-2021-m-49-2021-2021-10-11-0-0/)
Рекомендую Вам подать рапорт с указанием, что имущество не сдано по вине командования, приложить копии приказа об исключении из списков и обходного листа.
В случае претензий — ссылайтесь на ст. 3 Закона № 161-ФЗ, ст. 92 УВС и указанную судебную практику. Ответственность за имущество после Вашего исключения из списков части несёт командование, а не Вы.
Удачи и всех благ.
Формально, согласно требований приказа МО РФ № 300дсп от 2013 г. — имущество на Вас и Вы будете нести за него ответственность за его утрату.
При этом, командир должен был издать приказ о приеме-передаче дел и должности и затребовать у Вас акт (ст. 92 Устава внутренней службы ВС РФ).
Также, согласно п. 4 приказа Министра обороны РФ от 20 сентября 2022 г. № 560 “Об утверждении Порядка проведения инвентаризации активов и обязательств в Вооруженных Силах Российской Федерации” в данном случае обязательна инвентаризация.
Организация ее проведения также возложена на командира воинской части.
В любом случае, по моему мнению, Вам необходимо обращаться к командованию той части, где Вы проходите службу, с просьбой об убытии в старую часть и сдачу имущества.