Или же есть иной способ как оформить это проще?
Добрый день. У отца есть два участка друг напротив друга, расположенных вдоль дороги. На первом он начал строить дом, а на втором стоит только уже имевшийся столб линии электропередач. Отец хочет отдать второй участок мне и подвести к нему электричество по моей льготе (инвалидность), затем запитать оттуда первый. Мы решили оформить дарственную. Скажите, пожалуйста, возможно ли обойтись без нотариуса и сделать всё самим? Или же есть иной способ как оформить это проще?
Здравствуйте!
Передача земельного участка от отца к сыну – это вполне осуществимая задача, которую можно решить без привлечения нотариуса. Весь процесс сводится к обращению в Росреестр, где и будет зарегистрировано ваше право собственности. В некоторых случаях может потребоваться уточнение границ участка или даже его образование, но это не является препятствием для оформления.
Как всё устроить:
Соберите необходимые документы:
Паспорта всех участников сделки.
Документы, подтверждающие право собственности на участок (свидетельство или выписка из ЕГРН).
Технический паспорт на участок.
Договор дарения, составленный по взаимному согласию.
Если на участке есть недостроенные объекты, это не помешает оформлению, но может потребовать дополнительных уточнений.
Зарегистрируйте договор:
Подпишите договор дарения в трех экземплярах: по одному для вас, для отца и для Росреестра.
Подайте все собранные документы в Росреестр.
Не забудьте оплатить государственную пошлину за регистрацию.
Получите подтверждение права собственности:
После успешной регистрации в Росреестре вам выдадут выписку из ЕГРН, которая официально подтвердит ваше право на участок.
При необходимости, для уточнения границ участка, также потребуется обратиться в Росреестр.
Альтернативные варианты передачи имущества:
Договор купли-продажи: Если вы хотите воспользоваться льготами по инвалидности, можно оформить сделку как договор купли-продажи. Это позволит уплатить налог с продажи в пониженном размере, а в некоторых случаях – вовсе избежать его.
Договор мены: Если вы планируете обменять один участок на другой, то договор мены будет оптимальным решением.
Важные нюансы, которые стоит учесть:
Подключение к электросети: Если на участке есть столб электропередач, вы можете заключить договор с сетевой компанией на подключение. Для этого, скорее всего, понадобятся документы, подтверждающие ваше право собственности.
Льготы для инвалидов: При наличии инвалидности вы можете обратиться в Росреестр с просьбой о льготном подключении к электросети, предоставив соответствующие документы.
Льготы по налогу на имущество: Владельцы участков, относящиеся к определенным категориям граждан, могут иметь право на льготы по налогу на имущество. Для их получения следует обратиться в налоговую службу с необходимыми документами.
Налогообложение при дарении: Важно помнить, что при получении подарка от близкого родственника (в данном случае, от отца) налог на доход от дарения не взимается.
Здравствуйте!
По первому пункту ответ однозначный: с 13.01.2025 п. 3 ст. 574 ГК РФ (в ред. Федерального закона № 459-ФЗ от 13.12.2024) прямо требует нотариального удостоверения любого договора дарения недвижимого имущества между гражданами, в том числе земельного участка, и никаких исключений для дарения между близкими родственниками (родители–дети) закон больше не делает, поэтому оформить дарственную в простой письменной форме «самим» уже нельзя.
Сама передача права происходит так: нотариус готовит и удостоверяет договор дарения, а затем на его основании по правилам закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (ст. 14 и др.) в ЕГРН регистрируется переход права собственности на участок на ваше имя — документы на регистрацию можно подать через МФЦ либо нотариус отправит их в Росреестр электронно.
Финансово дарение между отцом и ребёнком обычно выгодно: НДФЛ с такого подарка не платится (п. 18.1 ст. 217 НК РФ освобождает от налога имущество, подаренное близкими родственниками), тогда как при альтернативной купле-продаже отец получает облагаемый доход, и налоговая при расчёте НДФЛ всё равно будет ориентироваться как минимум на 70 % кадастровой стоимости объекта (правило «0,7×кадастр» из гл. 23 НК РФ и разъяснений ФНС).
Технически обойти нотариуса можно, оформив не дарение, а куплю-продажу участка в простой письменной форме (ст. 550, 551 ГК РФ требуют лишь единого подписанного документа и последующей госрегистрации перехода права), но тогда сделка становится возмездной с налоговыми последствиями для отца и риском, что «продажа за копейки» будет выглядеть как притворное дарение, поэтому как «простой и безопасный» способ передачи земли в семье это обычно плохая идея.
Если ваша цель в первую очередь льготное подключение, имеет смысл сначала проверить, можно ли его получить без переоформления участка: во многих регионах сетевые организации принимают заявление от собственника земли (отца) вместе с документами инвалида и дают льготный тариф именно вам как льготной категории, опираясь на Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» и Правила техприсоединения, утвержденные постановлением Правительства РФ № 861.
При запитке «от вашего участка к отцовскому» надо понимать, что договор энергоснабжения и техприсоединения привязан к конкретному объекту и потребителю, а передача электроэнергии третьему лицу без оформления (если льгота оформлена на вас, а основное потребление идет в дом отца) теоретически может быть воспринята как нарушение условий договора, поэтому схему с одним вводом на два участка лучше заранее согласовать с сетевой и сбытовой организациями.
Если все обобщить: сначала через сетевую компанию или «Госуслуги» запросите письменное разъяснение, на каких условиях инвалид может воспользоваться льготой для техприсоединения к участку, который сейчас принадлежит отцу, а уже после этого решайте, нужно ли идти к нотариусу за дарственной, или можно ограничиться доверенностью/договором пользования землей и общим подключением без переоформления права собственности.
Льгота применима при соблюдении определённых технических параметров, кои нам и необходимы, и если владелец входит в список льготников компании (вхожу).
Вы пишите, что можно ограничиться доверенностью/договором пользования землей — это навроде договора аренды или он и есть? Также, что есть общее подключение без переоформления права собственности?
Добрый вечер!
«Договор пользования» — это не обязательно аренда: подойдёт и безвозмездное пользование (ссуда), и сервитут — главное, чтобы у вас было законное основание пользоваться участком. По Правилам техприсоединения (ПП РФ № 861) к заявке прикладывают копии документов, подтверждающих право собственности или иное законное основание на участок (либо сервитут), а если документы подаёт представитель — нужна доверенность/иные подтверждения полномочий.
https://clients.rosseti-sz.ru/powergridconnection/gc_regulations/gc_rules/
Поэтому «просто доверенность от отца» обычно решает лишь вопрос подачи, но льгота, как правило, привязана к заявителю/правообладателю, так что практичнее — оформить вам право пользования участком и подавать заявку от вашего имени. «Общее подключение без переоформления» — это один ввод/одна точка присоединения на одном участке, а дальше ваш кабель на другой; так можно только если сетевые/сбыт согласуют схему, иначе потребуют отдельное присоединение/учёт.
ы решили оформить дарственную. Скажите, пожалуйста, возможно ли обойтись без нотариуса и сделать всё самим? Или же есть иной способ как оформить это проще?
Добрый день! Нет, с этого года для сделок по дарению недвижимости нотариус обязателен, сами Вы это не провернете
ст. 574 ГК РФ
3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
касательно подключения - в принципе после подключения по льготе можно будет оформить как переуступку части мощности. Другими способами («запитать») перераспределять электричество не рекомендую
Здравствуйте!
Мы решили оформить дарственную. Скажите, пожалуйста, возможно ли обойтись без нотариуса и сделать всё самим?
В этой части вопроса коллеги уже высказались и я также придерживаюсь правовой позиции, что согласно пункту 3 статьи 574 Гражданского кодекса РФ, договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению и без нотариального удостоверения договора дарения вам не обойтись.
Отец хочет отдать второй участок мне и подвести к нему электричество по моей льготе (инвалидность), затем запитать оттуда первый.
Право на льготное технологическое присоединение к электрическим сетям предоставляется непосредственно заявителю, который имеет на это право. Это означает, что заявка на льготное подключение должна быть подана лицом, обладающим льготой (в вашем случае — вами как инвалидом).
Согласно Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861), льгота предоставляется заявителю.
В вашем случае, если отец оформляет дарственную на второй участок на вас, то именно вы, как собственник этого второго участка и как лицо, имеющее инвалидность, можете подать заявку на льготное технологическое присоединение к электросетям для этого участка.
Однако, подключение первого участка к электросети, запитанной от второго участка, не является технологическим присоединением в рамках льготного тарифа. Льгота распространяется только на непосредственное присоединение к сетям энергоснабжающей организации. Подключение одного участка от другого будет рассматриваться как внутренние работы по разводке электроэнергии, которые не подпадают под льготное подключение.
В последнем абзаце Вы имеете ввиду, что даже если оформить договор на подключение к сетям энергоснабжающей организации на второй участок и, собственно, подключить его к сетям оной, то нельзя потом самим провести провод от столба со второго участка к первому? На данный момент отец, по договорённости с соседями на своей стороне улицы, «питается» от них. В ближайшие несколько лет на втором участке ничего строиться не будет, потому расходоваться электричество там не станет.
Тигран, в вашем ответе не учтены изменения, внесенные Федеральным законом от 13.12.2024 № 459-ФЗ: с 13.01.2025 договор дарения любого недвижимого имущества между гражданами подлежит обязательному нотариальному удостоверению (новая редакция п. 3 ст. 574 ГК РФ), поэтому совет «обойтись без нотариуса и просто подать договор в Росреестр» сейчас уже неправилен.
Кроме того, некорректно увязывать оформление купли-продажи с инвалидностью сына и «пониженным налогом с продажи»: НДФЛ при продаже платит продавец, а специальных льгот по НДФЛ при отчуждении недвижимости только из-за инвалидности покупателя нет, тогда как при дарении близкому родственнику доход у одаряемого вообще освобождается от налога (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Также ошибочно указано, что за льготным подключением к электросети нужно обращаться в Росреестр: он занимается регистрацией прав на недвижимость по закону № 218-ФЗ, а вопросы технологического присоединения и льготного подключения регулируются Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 861, и решаются через сетевую организацию, а не через орган регистрации прав.