Суд может не увидеть ранее оспаривание Как правильно обосновать, что бы отцовство сняли?

Здравствуйте. В 2020г БМ оспаривал отцовство. Я возразила и ему отказали, (в момент вступления в брак знал что не от него беременна). Прошло 5 лет, сейчас хочу подать на оспаривание. (Суд в другом регионе. Фамилию поменяла в 2025 г. Суд может не увидеть ранее оспаривание) Как правильно обосновать, что бы отцовство сняли? Хочу оформиться как мама одиночка.

, Светлана, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Вы вправе подать иск об оспаривании отцовства, так как бывший супруг фактически не является биологическим отцом. Несмотря на отказ в 2020 г., сейчас вы можете повторно обратиться в суд — повторное оспаривание возможно, если изменились обстоятельства или появились новые доказательства (например, ДНК-тест). Укажите в иске, что отцовство было записано формально, по совместному заявлению при регистрации рождения, но без установления биологической связи, и что бывший супруг знал об этом при заключении брака. Приложите копию прошлого решения суда (запросите в архиве), свидетельство о рождении, паспорт с новой фамилией и ходатайство о генетической экспертизе. После снятия отцовства вы сможете получить статус матери-одиночки (при отсутствии записи об отце в новом свидетельстве)

Светлана
Клиент, г. Москва
Отцовство было записано Не по заявлению а автоматически на основании заключения брака. Если суду станет известно что он знал что беременна не от него суд откажет мне. Тем более ранее было оспаривание «отцом'. Боюсь что суд встанет на защиту ребенка и откажет.