И могу ли я подать иск по месту жительства а не регистрации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос мы с гражданским мужем прожили три года вместе у нас родились двое детей,он ушёл на СВО и погиб я подала иск по факту установления отцовства по его месту жительства, так мне вернули и сказали подать по моему месту регистрации, вопрос по чему мне отказали? И могу ли я подать иск по месту жительства а не регистрации?

, Наталья, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол
Вам вернули иск, потому что иск об установлении отцовства в отношении умершего подаётся по месту вашей регистрации (жительства истца) — так требует ст. 29 ГПК РФ. Ранее, при жизни ответчика, иск можно было подать по его месту жительства, но после смерти ответчика такой возможности нет. Вы вправе подать иск по месту вашего фактического проживания, если оформите временную регистрацию там или укажете его как место жительства с подтверждающими документами (квитанции, справки и т.д.). Суд обязан принять иск по вашему месту жительства — это процессуальное право истца в делах о защите прав несовершеннолетних.