Прошу ответить кратко: Могу ли я при таких вводных быть включён в получателей единовременных выплат семье

Здравствуйте. Нужна консультация по выплатам семье погибшего военнослужащего (СВО).

Моя ситуация:

Отец – военнослужащий, участник СВО, погиб 14.11.2025 (ранение, смерть в реанимации).

Я его официальный сын: он вписан в моё свидетельство о рождении, фамилия у меня другая.

Родители в браке не были, отец лишён родительских прав, со мной не жил и не содержал.

Мне 21 год, НЕ учусь, РАБОТАЮ, живу с мамой

Регион – Курган / Курганская область.

Прошу ответить кратко:

Могу ли я при таких вводных быть включён в получателей единовременных выплат семье погибшего военнослужащего (страховая выплата, единовременное пособие Минобороны, «президентская» выплата, региональная выплата Курганской области), несмотря на то, что я совершеннолетний, работаю и не учусь очно?

Если военкомат/Минобороны откажут, чем это обычно обосновывается и можно ли оспорить такой отказ?

Могу ли я получить часть этих денег как наследник первой очереди, если меня не включат в получателей по специальным выплатам?

Спасибо.

, Александр Громов, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мне 21 год, НЕ учусь, РАБОТАЮ

Если у отца НЕТ жены, родителей и детей до 18 лет (студентов до 23 лет), вы вправе получить президентскую выплату 5 млн руб. Другие федеральные выплаты вам НЕ положены.

Если есть кто-то из указанных родственников, выплата 5 млн руб вам НЕ положена

Еще у вас в области возможно есть региональная выплата. Она устанавливается местным законом и есть НЕ во всех областях. Нужно уточнять в отделе соцзащиты.