Требуется ли оплата утильсбора пр отказе в пользу государства?
Физическим лицом ввезен легковой автомобиль во Временный ввоз. Временный ввоз просрочен. Было решено заявить таможенную процедуру отказ в пользу государства. таможенный орган выставил требование на предъявление СБКТС и утильсбор. Требуется ли оплата утильсбора пр отказе в пользу государства?
Нет, при корректном оформлении процедуры отказа в пользу государства (статья 128 ТК ЕАЭС) платить утилизационный сбор не требуется. Уплате подлежат только таможенные пошлины и налоги, которые возникли бы при выпуске для внутреннего потребления, но сама процедура отказа как раз и освобождает от их уплаты. Утилизационный сбор не является таможенным платежом, а взимается при первой выдаче ПТС для ввода автомобиля в обращение на территории РФ, чего при отказе в пользу государства не происходит.
Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!