Улучшение без разрешения это хорошо или плохо?

я с согласования с собственником, устроила на его участке дренажную систему. пришло третье лицо, ни как не относящееся ни к этой земле, ни системе, не имеющее никаких согласований ни со мной ни с соседом. при этом третье лицо своими действиями изменило все согласованные характеристики этой системы, но при этом утверждает что эта система им улучшена (теперь по ней сверху это третье лицо может проезжать). мне же, чтобы вернуть систему к согласованным характеристикам надо вновь платить за ее устройство. по каким статьям омвд должно наказать третье лицо? виновато ли третье лицо или наоборот молодец, раз улучшило систему???

, Анастасия, г. Москва
Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

Третье лицо виновно, а его действия являются самоуправством и причинили вам материальный ущерб. Полиция (ОВД) должна принять ваше заявление и квалифицировать действия по следующим нормам: 1) Статья 19.1 КоАП РФ «Самоуправство» – если его действия не причинили существенного вреда. Он самовольно, без каких-либо прав, изменил сооружение на вашем (или арендованном) участке. 2) Статья 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка» – если он занимался работами на земле, на которую у него нет прав. 3) Статья 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» – если его «улучшения» привели к порче или необходимости переделки системы, а ущерб значителен. Утверждение, что он «улучшил» систему без согласия собственника, юридически ничтожно и не отменяет состав правонарушения. Вы как законный владелец или пользователь участка вправе требовать восстановления первоначального состояния. Вам необходимо подать в полицию письменное заявление с указанием на эти статьи, приложив доказательства (фото, видео, договор с собственником, сметы). Полиция обязана провести проверку. Также вы можете взыскать расходы на восстановление системы с нарушителя в гражданском порядке. Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!