Сейчас при продаже квартиры второй собственник требует долг не только за предыдущие 9 лет, но и компенсацию за последние 3 года?

Здравствуйте. Не проживала в квартире 9 лет, естественно за ком.услуги не платила. Сейчас при продаже квартиры второй собственник требует долг не только за предыдущие 9 лет, но и компенсацию за последние 3 года? Права ли она?

, Лия, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Непроживание в квартире не дает право уклоняться от оплаты расходов по ее содержанию. Каждый собственник, как минимум, обязан оплачивать услуги по отоплению, содержанию общедомового имущества и взносы на капитальный ремонт соразмерно своей доле, независимо от того, живет он в квартире или не живет.

Если другой собственник один нес расходы по коммуналке, оплачивая и Вашу часть расходов в том числе, то он вправе требовать с Вас возмещения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лия.

Сейчас при продаже квартиры второй собственник требует долг не только за предыдущие 9 лет, но и компенсацию за последние 3 года? Права ли она?

1) Не понятно: при чем тут, именно, продажа жилья?

2) Солидарный должник вправе требовать от другого «солидарщика» возврата уплаченной суммы солидарного долга, за исключением величины доли, выпадающей на него самого. Это — требование законно. Но, если Вы откажетесь от  требуемой оплаты. то взыскать она вправе, только через суд. А а этом случае, если дело дойдет до искового производства, Вы сможете заявить о пропуска Истцом срока исковой давности, за исключением оплаты периодических платежей по  коммун. услугам за последние  3 года.