И стоит ли нам потерпевшей стороне нанимать адвоката чтобы этот человек сел надолго?

Мою сестру в её собственной квартире жестоко избил человек с которым она встречалась и не вызвал скорую не соседей не позвал когда понел что сделал а позвонил гражданской жене и только потом повёз пьяным в больницу где она от полученных травм скончалась.В предварительном расследовании утверждает что два только удара нанесено а остальное он в чувства приводил и она сама падала .И жена его врёт в показаниях что мою сестру никогда не видела раньше .У него была судимость много лет назад за кражу .Какая статья ему положена?И стоит ли нам потерпевшей стороне нанимать адвоката чтобы этот человек сел надолго?

, Аня, г. Донецк
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

Права потерпевшего переходят родственника

Они имеют право получить постановление о возбуждении уголовного дела.

Обратитесь к следователю, в чьем производстве находится дело.

Вероятно речь о ст .105 УК

УК РФ Статья 105. Убийство \ КонсультантПлюс