Вот такое написали сегодня, что делать?

Здравствуйте в телеграмме пишут,что я выиграла в лотерею,просят оплатить комиссию, пугают статьей 15 гр кодекса и судом.Вот такое написали сегодня,что делать?

  • IMG_20251203_191953
    .jpg
, Нина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это мошенники. Не общайтесь с ними

Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

То, что вы описываете, — это 100% мошенническая схема.

НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЕ. Любые требования оплатить «комиссию» для получения якобы крупного выигрыша — это признак мошенничества.

НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ НИКАКИЕ ДАННЫЕ. Не сообщайте им номера карт, коды из СМС, паспортные данные или другую личную информацию.

ПРЕКРАТИТЕ ВСЕ КОНТАКТЫ. Заблокируйте этого пользователя (или канал) в Telegram и не отвечайте на их сообщения.

Угроза статьей 15 ГК РФ  — это чистой воды блеф и манипуляция.