Здравствуйте! Понимаю, ситуация у вас непростая, особенно когда здоровье подводит после стольких лет службы. Но по самой ипотеке тут главное — спокойно разобрать, что вам положено по закону.
При увольнении по состоянию здоровья, когда присваивают категорию «В» и при этом выслуга превышает 20 лет, государство продолжает полностью погашать вашу военную ипотеку. Это предусмотрено законом о НИС: такие основания признаются «льготными», а значит, дальнейшие выплаты уже не ложатся на ваши плечи. После увольнения расчёты с банком переходят к Росвоенипотеке, и вам не нужно вносить свои деньги, если раньше не было долгов или нарушений условий.
Так что, несмотря на трудные обстоятельства, здесь вы защищены — ваша квартира останется за вами, а обязательства перед банком будут закрываться государством.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.