Что ребовать с соседа после залива моей новой квартиры (до моего переезда в неё), замазать дыры и трещины или денег на всё новое?

Возмещение ущерба после затопления квартиры.

Здравствуйте. За неделю до моего переезда в новую квартиру соседями сверху было произведено затопление оной. Совместно с представителем управляющей компании был по всем правилам составлен соответствующий акт . Сосед готов заплатить наличными без судебных разбирательств. Поясните, сумма, которую я могу затребовать с него, должна быть соизмерима ремонту повреждённого или замене на новое? Так, например, рассохся деревянный стеклопакет, или образовалась трещина между гипсокартонным потолком и стенами по всему периметру комнат, т.к. мокрый потолок после высыхания ссохся. Я имею право требовать денежную сумму на то, чтобы зашпаклеквать и замазать дыры или заменить на новое? Ведь у меня был сделан дорогой и качественный ремонт. Сосед должен оплатить замену испорченного имущества на новое или только его реставрацию? Спасибо.

, Ольга Жукова, г. Ростов-на-Дону
Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дело в том, что сосед должен привести состояние вашей квартиры в первоначальное, т.е. что не поддается реставрации , необходимо заменить, деревянный стеклопакет, он вряд ли его восстановит, скорее его придется менять. гипсокартонный потолок, если он был сделан из обычного ГКЛ, скорее всего придется демонтировать и делать заново, соответственно с переклей кой или перекраской. Рекомендую обратиться в независимую экспертизу, но по согласованию с соседом, чтобы он потом не сказал, что вы договорились с экспертом, а экспертиза в свою очередь покажет что и как необходимо сделать, для восстановления первоначального состояния, или вы приглашаете представителя той фирмы, которая делала вам ремонт, и совместно с ним и соседом, обсуждаете, сколько это стоит, т.е. прораб выставляет сумму, сосед платит, вы контролируете восстановительный ремонт. Если вы арендуете жилье, на время ремонта, можно попросить соседа оплатить вам соответствующие издержки. Если нет, то в суд.