Здравствуйте, имеет ли моя дочь право получать социальную стипендию в Вузе, т.к получает пенсию по потере кормильца

Здравствуйте, имеет ли моя дочь право получать социальную стипендию в Вузе, т.к получает пенсию по потере кормильца. Ей 18 лет.

, Елена, г. Москва
Владислава Чекина
Юридическая компания "Compass Law Group", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Да, ваша дочь имеет право на получение социальной стипендии в вузе, если она получает пенсию по случаю потери кормильца.

Социальная стипендия выплачивается студентам очной формы обучения, нуждающимся в материальной поддержке, включая студентов, получающих выплаты по случаю потери кормильца (статья 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Студент вправе обратиться за назначением социальной стипендии в любое время учебного года, но рекомендуется сделать это как можно раньше, чтобы своевременно начать получать выплаты.