В классе превышен порог заболеваемости, но родители против закрытия класса на карантин

В классе превышен порог заболеваемости, но родители против закрытия класса на карантин. Собираются жаловаться в прокуратуру. Как быть?

Уточнение от клиента
Родители против дистанта. Хотят учиться очно.
, Юлия, г. Новосибирск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер!

о родители против закрытия класса на карантин

 По каким причинам родители против?

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Хотят продолжать очное обучение. Не желают уходить на дистант
Собираются жаловаться в прокуратуру. Как быть?

 Пусть жалуются. Вам нечего опасаться, так как образовательная организация действует в данном случае в рамках закона. Из прокуратуры родителям дадут примерно тот же ответ.

В классе превышен порог заболеваемости

<Письмо> Минпросвещения России от 15.02.2022 N АЗ-116/03 «О соблюдении требований постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации»

ИНФОРМАЦИЯ
О ВВЕДЕНИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ
МЕР (КАРАНТИНА) ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ ДЕТЕЙ ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ
ВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ, ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ,
ГРИППОМ, КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

ограничительные мероприятия (карантин) вводятся в организациях в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний

а у вас как раз присутствует такая угроза.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410544/855cd937224214c5c327e255074c60163c35d07f/

В данном письме также говорится, что образовательная организация обязана создавать безопасные условия для обучения. И перевод на диистанционку как раз таковым является

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Юлия!

При превышении установленного порога заболеваемости (например, 20% отсутствующих по причине гриппа и ОРВИ) в образовательных организациях может быть принято решение о приостановлении учебного процесса, в том числе о закрытии класса на карантин. Это решение основывается на санитарно-эпидемиологических требованиях, направленных на профилактику инфекционных заболеваний.

Согласно пункту 2694 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 „Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней“, при отсутствии по причине гриппа и ОРИ 20% и более детей, может быть принято решение о приостановлении учебного процесса.

В случае, если родители не согласны с решением о закрытии класса на карантин, они имеют право обратиться с жалобами в органы, осуществляющие надзор в сфере образования и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также в прокуратуру. Однако, если карантин введен правомерно, на основании действующих санитарных норм, жалоба родителей, скорее всего, не приведет к его отмене, если действия администрации школы будут осуществлены в соответствии с требованиями закона и с учетом интересов всех сторон.

Если в классе действительно превышен порог заболеваемости в соответствии с требованиями санитарных правил и норм решение о закрытии класса на карантин должно быть оформлено приказом директора школы, с указанием причин и сроков карантина. В приказе необходимо сослаться на санитарные правила и нормы, а также на данные о превышении порога заболеваемости.
Родители должны быть своевременно уведомлены о принятом решении. Желательно сделать это в письменной форме (например, через классного руководителя или электронную почту).
С родителями необходимо провести  разъяснительную работу, объяснить причины принятого решения, сославшись на нормы законодательства и статистику заболеваемости. Подчеркните, что решение принимается в целях защиты здоровья детей.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

В соответствии с п. 22 СанПиН 3.3686-21, утверждённых Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 5, при превышении эпидемического порога заболеваемости по гриппу и ОРВИ (обычно — отсутствие 20% и более учащихся по болезни) вводится карантин в классе или группе. Это требование носит обязательный характер и направлено на предупреждение массового распространения инфекции.

Решение об установлении карантина принимает организация здравоохранения (СЭС) или руководитель образовательной организации на основании рекомендаций Роспотребнадзора (ст. 39, 41 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Позиция родителей не отменяет санитарно-эпидемиологических норм. Отказ от карантина при наличии эпидпорога может быть расценён как нарушение законодательства, влекущее административную ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ.

Жалоба родителей в прокуратуру маловероятно приведёт к отмене карантина, поскольку действия школы и СЭС соответствуют закону. Прокуратура, наоборот, обязана проверить соблюдение санитарных правил, а не удовлетворять субъективные предпочтения родителей (ст. 10, 21 Федерального закона № 2202-1 «О прокуратуре РФ»).

Рекомендация: школе следует предоставить родителям письменное разъяснение с ссылками на СанПиН и рекомендации Роспотребнадзора, подтверждающее обоснованность карантина.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Полномочия и обязанности образовательных организаций, закрепляются в соответствии с положениями Федерального  закона  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ  и его  Статьи  28. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения определяется порядок.

Из статьи следует, что:

1. В… образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/4668e6fccc44c9316d39741441ba58b15f87cf6f/

Т.е. как видно это обязанность образовательных организации в соответствии с федеральным законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие требования закреплены в Постановлении от 28 января 2021 года N 4   Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Из Постановления следует, что:

18. В организациях воспитания и обучения, отдыха детей и их оздоровления должны обеспечиваться условия, предупреждающие возникновение и распространение инфекционных болезней, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями-https://docs.cntd.ru/document/573660140#6560IO

И согласно требованиям указанным в Постановлении от 28 сентября 2020 года N 28   «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“.

Из них  в свою очередь также следует, что:

2.9.3. Лица с признаками инфекционных заболеваний в объекты не допускаются.
2.9.5. В целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний… хозяйствующим субъектом проводятся...: организация профилактических и противоэпидемических мероприятий и контроль за их проведением;
3.2.5. Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению хозяйствующего субъекта не допускаются.-https://base.garant.ru/75093644/

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. образовательная организация в любом случае несёт ответственность в силу требований федерального закона, и обязана соблюдать те требования, которые приведены  выше, за что должностные лица несут ответственность.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения...

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке … за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы....

Но и права обучающегося при этом также должны соблюдаться, родители вправе защищать права и интересы своих детей.

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/