Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли заключить один договор дарения сразу на несколько объектов недвижимости, и как в таком случае будет формироваться стоимость услуги нотариуса?

, Валентин, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Валентин!

возможно ли заключить один договор дарения сразу на несколько объектов недвижимости,

Российское законодательство не содержит запрета на включение нескольких объектов недвижимости в один договор дарения. В договоре необходимо будет четко описать характеристики каждого объекта, включая их кадастровые номера.

как в таком случае будет формироваться стоимость услуги нотариуса?

Размер нотариального тарифа за удостоверение договора дарения недвижимости зависит от стоимости даримого имущества. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ, при дарении недвижимого имущества нотариальный тариф составляет 0,5% от стоимости даримого имущества, но не более 20 000 рублей за каждый объект. Если в договоре указано несколько объектов, то стоимость услуг нотариуса будет рассчитываться исходя из общей стоимости всех объектов.

Помимо нотариальных услуг, потребуется уплата государственной пошлины за государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество. Размер госпошлины установлен подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ. Если кадастровая стоимость объекта недвижимости не превышает 22 000 000 рублей, госпошлина составляет 44 000 рублей. Если кадастровая стоимость превышает 22 000 000 рублей, госпошлина рассчитывается как 0,2% от кадастровой стоимости объекта, но не менее 0,2% от цены сделки и не более 1 000 000 рублей. При наличии нескольких объектов в одном договоре, государственная пошлина уплачивается за каждый объект отдельно.
Нотариус может оказывать дополнительные услуги, такие как составление проекта договора дарения, консультация. Стоимость этих услуг не входит в нотариальный тариф и госпошлину и оплачивается отдельно.