Если идет процедура банкротства, но заседания ещё не было, а номер дела уже есть, могут ли приставы наложить аресты?

, Тамара, г. Тюмень
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, могут. Период между подачей заявления о банкротстве и первым судебным заседанием является одним из наиболее рискованных с точки зрения арестов.

Иполнительные производства (ИП) не приостанавливаются автоматически. Подача заявления о банкротстве не означает мгновенной блокировки всех действий приставов. Они обязаны приостановить ИП только после того, как получат от суда определение о введении процедуры наблюдения (это происходит на первом или одном из первых заседаний).

Приставы действуют по своим старым постановлениям. Если у них на руках есть исполнительные документы (судебные приказы, решения суда), выданные до подачи заявления о банкротстве, они обязаны продолжать исполнение, пока не получат официальное определение суда о приостановлении.

«Гонка арестов». Именно в этот период кредиторы, которые не успели взыскать долги ранее, могут активно обращаться в суды за новыми исполнительными листами и передавать их приставам для скорейшего наложения ареста на имущество и счета, чтобы «успеть» перед введением наблюдения.

Что делать в этой ситуации:

1. Срочно уведомить пристава. Как только вам известно номер дела о банкротстве, необходимо направить в ФССП (и во все отделы, где ведутся ИП) копию определения о принятии заявления о банкротстве к производству (этот документ у вас есть, в нем указан номер дела). К нему приложите ходатайство о приостановлении исполнительных производств в связи с возбуждением дела о банкротстве (ст. 63, ст. 213.6 Закона «О банкротстве»).

2. Уведомить суд по делу о банкротстве. Сообщите финансовому управляющему (если он уже утвержден) или напрямую в арбитражный суд о действиях приставов. Суд может вынести частное определение в адрес ФССП или запросить информацию.

3. Обжаловать действия пристава. Если арест все же наложен, вы (или ваш представитель) вправе подать жалобу старшему судебному приставу, а затем в суд на постановление о наложении ареста, ссылаясь на нарушение приставом ст. 63 Закона «О банкротстве».