Последние шесть с половиной лет она жила с кем попало, наркоманка
Братишка погиб на сво. Официально женат,не успел развестись. Последние шесть с половиной лет она жила с кем попало,наркоманка. Как лишить её выплат.
Николай, добрый день.
Как лишить её выплат.
У Вас нет такой возможности.
Действующее законодательство и правоприменительная практика не предусматривает оснований для лишения ее права на выплаты.
И тут не будет приниматься во внимание тот факт, что совместно они не проживали, а также ее образ жизни.
Юридически они на момент гибели брата находились в зарегистрированном браке. И данное обстоятельство предоставляет ей право на получение выплат в связи с его гибелью.
Подобного рода позиция, например, представлена в Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.07.2025 N 88-9835/2025 (УИД 74RS0003-01-2024-002183-11)
где как раз было отказано в лишении права супруги на выплату.
Добрый день.
В части выплат в связи с гибелью — она должна получить свою долю. Сделать ничего нельзя.
А вот в части наследства, в том числе наследования выплат по страхованию жизни военнослужащего — можно попробовать признать ее недостойным наследником через суд.