Можно ли оспорить решение суда?
Здравствуйте. Супруг осужден по статье 105 и в настоящий момент отбывает наказание. 08 ноября соответствии с ФЗ 138 от 28.04.2023 суд принял решение о прекращении его гражданства РФ.
До получения гражданства (1994) РФ супруг проживал в Казахстане, но имел гражданство СССР и соответствующий паспорт.
Какие последствия для него может иметь прекращение гражданства РФ? Можно ли оспорить решение суда?
Здравствуйте, Татьяна!
В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 части 1 статьи 22 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:
1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:
…
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:а) в совершении преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);
При этом частью 1 статьи 24 указанного Федерального закона предусмотрено, что:
1. Гражданство Российской Федерации прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 2 части 1 статьи 22 настоящего Федерального закона, если гражданин Российской Федерации приобрел гражданство Российской Федерации в результате приема в гражданство Российской Федерации и совершил одно из преступлений (осуществил приготовление к преступлению или покушение на преступление), предусмотренных статьей 105… Уголовного кодекса Российской Федерации...
Какие последствия для него может иметь прекращение гражданства РФ?
Прекращение гражданства РФ означает утрату прав и обязанностей гражданина России. В том числе не может участвовать в выборах, занимать государственные должности и т.п.
У него возникает обязанность получать РВП (разрешение на временное проживание) или вид на жительство (ВНЖ), как для иностранного гражданина.
Кроме того, он должен будет получать разрешение на работу и т.д.
Можно ли оспорить решение суда?
Решение суда о прекращении гражданства РФ, безусловно, можно оспорить.
Можете ли Вы разместить здесь скан соответствующего судебного акта (чтобы можно было проанализировать содержание конкретного дела, касающегося Вашего супруга, на предмет его оспаривания)?
Татьяна, добрый день!
Прекращение гражданства вашего супруга судом основано на новом Федеральном законе от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», в котором ст. 22 и 24 допускают прекращение гражданства лица, принятого в гражданство не по рождению, за совершение ряда особо опасных преступлений, причём после изменений Федеральным законом от 31.07.2025 № 316-ФЗ в этот перечень прямо включена и ст. 105 УК РФ, независимо от времени совершения преступления и вынесения приговора.
Поскольку супруг получил гражданство РФ в 1994 году, проживая до этого в Казахстане и будучи гражданином СССР, он, скорее всего, относится именно к категории лиц, принятых в гражданство, и поэтому формально попадает под действие ст. 24 Закона № 138-ФЗ, несмотря на конституционный запрет лишения гражданства (ст. 6 Конституции РФ) — законодательно это оформлено как «прекращение вследствие нарушения обязанностей гражданина».
Сам приговор и срок по ст. 105 УК РФ прекращение гражданства не затрагивает: наказание исполняется в прежнем объёме, права осуждённого, предусмотренные УИК РФ (на свидания, передачи, жалобы, УДО и т.п.), сохраняются, меняется только его миграционно-правовой статус.
После прекращения гражданства РФ он для российского государства будет либо иностранным гражданином (если будет подтверждено гражданство Казахстана или другой страны), либо лицом без гражданства (апатридом), и в последнем случае возможно оформление временного удостоверения личности лица без гражданства по ст. 5.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Если Казахстан признает за ним своё гражданство, то после отбытия наказания в РФ высока вероятность вынесения решений о нежелательности пребывания в РФ и неразрешении въезда, а также депортации в Казахстан, поскольку ст. 7 и 9 Закона № 115-ФЗ прямо предусматривают отказ в выдаче или аннулирование РВП и ВНЖ при неснятой или непогашенной судимости за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, к которым относится и ст. 105 УК РФ.
Если же иное гражданство у него отсутствует, то он рассматривается как лицо без гражданства, которому при наличии временного удостоверения личности апатрида по ст. 5.2 Закона № 115-ФЗ на срок действия этого документа приостанавливается действие решений о нежелательности пребывания и неразрешении въезда, что позволяет фактически оставаться на территории РФ, хотя и без статуса гражданина.
Решение о прекращении гражданства по Закону № 138-ФЗ первоначально принимает уполномоченный орган МВД России (на основании ст. 22, 24), и такое решение в силу ст. 38 этого же закона может быть обжаловано в вышестоящий орган МВД и в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ, в течение трёх месяцев со дня, когда ваш супруг узнал о нарушении своих прав.
Само судебное решение от 8 ноября подлежит апелляционному обжалованию в течение одного месяца по правилам ст. 298 КАС РФ (с возможностью восстановления пропущенного срока при наличии уважительных причин), далее — в кассационном порядке, а после прохождения всех инстанций теоретически возможна конституционная жалоба в Конституционный Суд РФ с ссылкой, в частности, на ст. 6 и 54 Конституции РФ (запрет придания обратной силы закону, ухудшающему положение).
Здравствуйте!
Последствия прекращения гражданства РФ:
1. Утрата гражданских прав и обязанностей гражданина РФ.
2. Ограничение въезда на территорию России.
3. Возможность депортации в страну прежнего гражданства или постоянного проживания.
Решение суда о прекращении гражданства может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию. Основаниями для отмены постановления могут служить процессуальные нарушения, недостоверные данные или неправильное применение норм законодательства.
Порядок подачи апелляции:
1. Ознакомьтесь с решением суда и убедитесь, что отсутствуют существенные нарушения процессуального характера.
2. Составьте мотивированную жалобу, пояснив причины несогласия с принятым постановлением.
3. Передайте жалобу в суд апелляционной инстанции в установленный законом срок (обычно это 1 месяц с момента вынесения решения).
Обратите внимание, что в данном случае основанием для лишения гражданства стало осуждение супруга по тяжкому уголовному преступлению (статья 105 УК РФ — убийство).
Подобное основание предусмотрено Федеральным законом № 138-ФЗ от 28.04.2023, введённым специально для случаев утраты гражданами РФ российского гражданства вследствие совершения преступлений против государства или общественного порядка.
Основания для восстановления гражданства:
— Изменение ситуации, послужившей причиной лишения гражданства.
— Наличие особых заслуг перед государством.
— Прохождение процедуры натурализации заново.