Сроки привлечения КоАП

с какого момента считается два месяца на вынесения решения о привлечении к КоАП (ст 19.1)? с момента звонка в 102 или с момента постановления о возбуждении административного дела?

, Анастасия, г. Москва
Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

Двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ, согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, исчисляется со дня совершения административного правонарушения, а если оно носит длящийся характер (например, продолжается во времени) — со дня его обнаружения уполномоченным должностным лицом (сотрудником полиции). Отсчет не привязывается ни к моменту вашего звонка в 102, ни к дате вынесения постановления о возбуждении дела; постановление о возбуждении — это лишь внутренний процессуальный документ, фиксирующий начало рассмотрения, а ключевым моментом для отсчета срока является именно дата самого противоправного деяния или момент, когда о нем стало известно полиции. Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!

Анастасия
Клиент, г. Москва
так а когда это стало известно полиции? когда она приехала по вызову? или когда участковый получил мое заявление или когда он понял что это действительно правонарушение?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С момента совершения административного правонарушения.

Согласно ст. 4.5. КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения.

Ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ наступает за самоуправство и срок давности по данной статье составляет 90 календарных дней.

Считаться они будутс даты совершения действия, образующие состав самоуправства.

Два месяца про которые Вы ведете речь — отведены на административное расследование. Согласно ст. 28.7 КоАП РФ

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца;

Указанный срок считается как раз с даты вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.