Подскажите как подать на лишение родительских прав ребёнка на отца?
Здравствуйте. Подскажите как подать на лишение родительских прав ребёнка на отца?
Здравствуйте, Ирина.
Вы мать ребёнка?
Какие у Вас основания?
Основания лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ и являются исключительной серой ответственности когда защитить права ребёнка иным образом не представляется возможным.
Законом предусмотрен судебный порядок лишения родительских прав.
Иск может подать мать ребёнка, орган опеки и попечительства при наличии оснований
Ирина, добрый день.
Вы с отца ребенка взыскивали алименты?
Он их выплачивает?
Он был привлечен к административной ответственности в связи с неисполнением обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних?
В ст. 69 СК РФ в качестве одного из оснований лишения родительских прав называется
если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
На этот счет Верховным Судом РФ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 отмечалось, что
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);
Поэтому если Вы алименты с него не взыскивали, он от их оплаты соответственно не уклонялся, к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию или уплате алиментов не привлекался — то Вам просто откажут в удовлетворении иска.
Вам изначально стоит начать с подачи иска или заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.
После этого, требовать от пристава привлечь его к ответственности за уклонение от их оплаты и уже по результатам принятого решения и вынесения постановления о привлечении к ответственности можно говорить об обращении в суд с требованием о лишении отца родительских прав.
Здравствуйте, Ирина!
Основания лишения родительских прав указаны и предусмотрены в статье 69 Семейного Кодекса Российской Федерации. Подать такое требование в суд как мать Вы можете, но следует учесть:
— что это крайняя мера;
— нужны весомые основания.
Уклонение от исполнения обязанностей по воспитанию ребенка само по себе является основанием. При этом такое уклонение может проявляться в невыполнении своих обязанностей по воспитанию детей и может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении (пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»).
То есть у Вас должны быть соответствующие на то доказательства, например, характеристика из детских учреждений — кто привозит ребенка, забирает, кто интересуется, из медицинских учреждений о том интересуется отец здоровьем ребенка или нет. Это все не строго обязательно, поскольку доказательства индивидуальны, но ВЫ должны эти обстоятельства доказать, раз обращаетесь с таким требованием. Если будет у отца административная ответственность по статье 5.35 КоАП РФ, то также об этом указать.
Иск составляется и подается по нормам статьи 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, обязательно его дублируете в адрес отца ребенка, которого хотите лишить родительских прав. В деле также будет привлечена опека и прокурор, их также уведомляете.
Подаете по месту жительства ответчика в районный суд.
С уважением,
Артем Гагикович!
Лишение родительских прав производится только в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69 СК РФ: уклонение от обязанностей родителя, злостное неуплачивание алиментов, отказ забрать ребёнка из роддома/учреждения, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение, хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребёнка или другого члена семьи.
Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (отца) или истца (матери) — ст. 29 ГПК РФ.
В иске необходимо указать:
данные ребёнка и родителей;
основания для лишения;
подтверждающие доказательства (справки из нарко-/психдиспансера, решения о взыскании алиментов, акты органов опеки, полиции, показания свидетелей, медицинские документы и т.д.);
ходатайство об участии органа опеки и прокурора — их заключение обязательно (ст. 70, 71 СК РФ).
Одновременно можно взыскать алименты и моральный вред (ст. 151, 1099 ГК РФ).
Важно: орган опеки обязан провести обследование условий проживания обоих родителей и дать заключение. Без участия органа опеки и прокурора суд не вправе вынести решение (п. 4 ст. 71 СК РФ).
Исковое заявление составляется в письменной форме с приложениями (ст. 131–132 ГПК РФ). Госпошлина не уплачивается (п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ).