Родственник навязывает общение, вымагает деньги ( я продаю недвижимость) начал угрожать с неизвестных номеров

родственник навязывает общение, вымагает деньги ( я продаю недвижимость) начал угрожать с неизвестных номеров. (человек сидел в тюрьме, был наркоманом)

, Светлана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Вы вправе подать заявление в полицию о его привлечении по статье 163 Уголовного кодекса РФ.

Вы ему уже передавали деньги?

Он имеет какие-то права на эту недвижимость?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Подобные действия именуются вымогательством, а такие лица подлежат привлечению к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ.

Вы можете обратиться в полицию при наличии соответствующих доказательств. Поэтому запишите разговор по телефону, готовьте заявление и подавайте в территориальное подразделение УВД.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Чем он угрожает?

Вы можете записать его разговор и обратиться в полицию с заявлением о совершении им вымогательства (ст. 163 УК РФ).

Оно наказывается

ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3cf93ca64f2a009e75430fc6394b66a3642ba176/

Полиция проведет проверку и даже если дело не будет возбуждено, то беседа с ним в полиции скорее всего настроить его более миролюбиво

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, или в мировой суд.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.