Подскажите пожалуйста имеет ли родная сестра погибшего брата на сво право на какую либо выплату?
Добрый день. Подскажите пожалуйста имеет ли родная сестра погибшего брата на сво право на какую либо выплату? Жена есть , но совместных детей нет.
Добрый день!
Основными получателями федеральных выплат являются:
Члены семьи погибшего военнослужащего (или добровольца/контрактника).
Согласно законодательству, первоочередное право на получение единовременных пособий и страховых выплат имеют:
1. Супруга (супруг), не вступившая(ий) в повторный брак.
2. Дети (до 18 лет или до 23 лет при обучении на очном отделении).
3. Родители (усыновители).
В Вашем случае, жена погибшего брата имеет первоочередное право на получение этих выплат, даже при отсутствии общих детей. Ваше родители тоже — если они живы.
Если бы у погибшего не было ни жены, ни детей, ни родителей, то право на получение выплат перешло бы к другим лицам, находившимся на его иждивении или к иным родственникам в порядке очереди.
Сестра имеет право на получение выплат, если она находилась на полном иждивении погибшего не менее одного года до его гибели. Если это будет доказано, она может претендовать на выплаты, которые не были получены первоочередными получателями, или на выплаты, предусмотренные для иждивенцев.