Или какие вообще есть варианты?

Проблема следующая. Я временно не работала на протяжении 3 месяцев, поэтому не могла выплачивать кредит. Банк через 3 месяца просрочки по платежам написал, что расторгнул договор и требует выплаты всей суммы. Как можно урегулировать этот вопрос в досудебном порядке? Или какие вообще есть варианты?

, Никита, г. Новосибирск
Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

Да, ситуация сложная, но разрешимая, и действовать нужно оперативно. Банк имеет право потребовать досрочного возврата всей суммы кредита при существенной просрочке (обычно от 60-90 дней) на основании ст. 811 ГК РФ и условий договора. Однако у вас есть несколько вариантов урегулирования в досудебном порядке:

1. Немедленно свяжитесь с банком с предложением о реструктуризации долга или кредитных каникулах. Подготовьте документы, подтверждающие вашу временную неплатежеспособность (например, справку из службы занятости, трудовую книжку с записью об увольнении). Банку часто выгоднее получить деньги с отсрочкой, чем нести судебные издержки. Попросите пересмотреть график платежей, уменьшив ежемесячный взнос, но продлив срок кредита.
2. Предложите заключить мировое соглашение, в котором вы признаете долг, но просите утвердить новый, реальный для вас график платежей. Банк может согласиться на это, особенно если вы внесете хотя бы символическую часть долга в качестве доказательства доброй воли.
3. Если банк отказывается идти на уступки, направьте ему официальное письменное заявление с просьбой предоставить рассрочку исполнения обязательств на основании ст. 37 Федерального закона «О потребительском кредите». Обязательно сохраните копию заявления с отметкой о приеме.

Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!