Капитала, смогу ли я их выписать через суд?

Здравствуйте! Хочу купить квартиру с торгов. Если в ней окажутся прописаны дети с участием мат.капитала, смогу ли я их выписать через суд? И смогу ли пользоваться квартирой(она будет моё единственное жильё), если бывшие собственники не захотят съезжать или мне нужно будет ждать решения суда и выселения с приставами?

С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Москва
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Ваши требования о выселении будут основаны на статье 292 Гражданского кодекса РФ (право собственника на выселение бывших членов семьи) и статье 35 Жилищного кодекса РФ.

Вы сможете пользоваться квартирой, но только после завершения процедуры выселения бывших собственников и прописанных лиц.

1.      После торгов и регистрации права собственности в ЕГРН (Росреестре) вы имеете право требовать освобождения жилья.

2.      Если они не съезжают добровольно, вам необходимо подать Исковое заявление о выселении бывших собственников и всех прописанных лиц (включая детей) в районный суд.

3.      После вступления решения суда в законную силу вы получаете исполнительный лист и передаете его в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

4.      Только приставы имеют право физически выселить жильцов на основании решения суда. Этот процесс может занять несколько месяцев и больше.

Обязательно выясните статус квартиры до торгов, если она продается как залоговое имущество в рамках банкротства/ипотеки, вы имеете твердую правовую позицию для последующего выселения (согласно ВС РФ).