Оно связано с представительством?

Добрый день!

Моя мама истец по гражданскому делу. На судебном слушании мама устно ходатайствовала перед судом, чтобы я представляла ее интересы. Судья сообщила нам, что необходимо написать письменное ходатайства о допуске представителя и плюс заявление. К заявлению необходимо приложить документы об образовании представителя, паспорт и т.п. На счет ходатайства нам все понятно. А вот по заявлению вообще не поняли его содержание. Секретарь суда нам также ничего не смогла объяснить. Не подскажите, о каком заявлении могла идти речь, т.к. оно связано с представительством? Заранее спасибо

, Ольга, г. Нижний Новгород
Елена Ромашина
Юрист, нп. Татарстан

Здравствуйте!

По смыслу п. 6 ст. 53 ГПК РФ — 6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. То есть, письменное заявление не обязательно. Однако если судья требует можете предоставить письменно или сославшись и огласив в слух в судебном заседании указанный пункт еще раз заявить устно.

Заявление это будет или ходатайство — не важно. Форма заявления ниже.

Заявление (или Ходатайство) об определении полномочий представителя
В производстве ****** районного суда г.***** находится дело № ******по иску ФИО к ****** о *****.

Руководствуясь п. 6 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу привлечь для участия в деле представителя ФИО со следующими полномочиями: совершать от имени представляемого процессуальные действия, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле.

Приложите копию Диплома и с собой возьмите оригинал

Думаю этого будет достаточно