Администрация города инициирует изъятие земельного участка, находящего в частной собственности у предприятия для объекта местного значения (колумбария или ритуального зала)

Администрация города инициирует изъятие земельного участка, находящего в частной собственности у предприятия для объекта местного значения (колумбария или ритуального зала). Причем объект местного значения ранее не планировался, делается в интересах третьих лиц, помимо нашего участка, есть большое количество альтернативных участков в непосредственной близости. Администрация инициирует изъятие для того, чтобы убрать действующее предприятия, грубо говоря рейдерский захват через официальную процедуру. Надо подготовить обращение в прокуратуру на действия администрации и как правильно действовать в данной ситуации.

Уточнение от клиента
На данный момент у нас есть письмо, подтверждающее рассмотрение размещение объекта на нашем участке и 15 декабря состоятся публичные слушания о внесение изменений в генплан города, в том числе планируемый объект размещение на нашей территории
, Анна, г. Сургут
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Без проблем. Можно составить обращение в прокуратуру. Вы имеете на это право, на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ».

Однако, Вы не приложили документы, которые подтверждают начало процедуры изъятия?
Администрация направляла в Ваш адрес какие-либо письма об этом?
Если писать в прокуратуру, то желательно приложить документы, чтобы это не выглядело как некий слух, а не факт, которого нет.

Далее, после рассмотрения прокуратурой жалобы можно будет принять решения о целесообразности обращения в суд.

Из тех документов, которые Вы прикрепили не сказать что совершается «рейдерский захват».
Процедура достаточно прозрачная.

Тем более что будут публичные слушания.

Я бы порекомендовал сначала принять участие в них.

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Пожалуйста, чтобы прояснить ситуацию, ответьте сначала на вопросы, :

Получали ли вы какие‑либо официальные документы от администрации об изъятии (уведомление, проект решения, само решение)? Если да — какие и когда.
Есть ли у вас выписка из ЕГРН на участок (подтверждение права собственности)?
Известно ли вам о других свободных участках рядом, куда можно разместить такой объект вместо вашего?

Сейчас администрация ещё не приняла решение об изъятии вашего участка в порядке ст. 56.3–56.5 ЗК РФ, а действует на стадии изменения документов территориального планирования и генерального плана города.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ce84a87dc1e7b39b770f22b8bfd0c5899ff8ba9d/

У вас имеется письмо администрации о рассмотрении вопроса размещения объекта местного значения на вашем участке и назначены публичные слушания 15 декабря по внесению изменений в генплан, предусматривающих размещение такого объекта на вашей территории.

Согласно ст. 56.3 ЗК РФ,

изъятие участка для государственных или муниципальных нужд возможно только в случае, если соответствующий объект предусмотрен утверждёнными документами территориального планирования и (или) проектом планировки территории.

То есть изменение генплана под объект на вашем участке – это шаг, необходимый администрации, чтобы затем ссылаться на эту норму при изъятии.

как правильно действовать в данной ситуации.

 Принять участие в публичных слушаниях 15 декабря (лично или через представителя по доверенности).
Подать письменные возражения против изменения генплана в части вашего участка с указанием на отсутствие реальной муниципальной необходимости, наличие альтернативных участков и признаки злоупотребления правом со стороны администрации.

 ст. 5.1 Градостроительного кодекса РФ – право участвовать в публичных слушаниях и вносить предложения по проектам документов территориального планирования. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fc77c7117187684ab0cb02c7ee53952df0de55be/

Надо подготовить обращение в прокуратуру на действия администрации

Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий администрации, связанных с подготовкой изменений в генплан под объект на вашем участке; с фактической подготовкой к изъятию участка при наличии альтернативных вариантов. Просить:

  • проверить соблюдение требований ст. 49 и 56.3 ЗК РФ (наличие реальной муниципальной нужды, обоснованность выбора участка, наличие/отсутствие альтернатив);
  • при выявлении нарушений – внести акт прокурорского реагирования и (при необходимости) обратиться в суд в защиту ваших прав.

Если, несмотря на ваши возражения и обращение в прокуратуру, Дума города утвердит изменения в генплан, у вас будет право оспорить, решение о внесении изменений в генплан – в суде в установленный срок (обычно 3 месяца с момента опубликования);
в дальнейшем – решение об изъятии участка, если оно будет принято по ст. 56.5 ЗК РФ. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/b12ee8ac9c42ed04c6a4889c7fb57bd776224deb/

Готова помочь с подготовкой необходимых документов.

Анна
Клиент, г. Сургут
Да, мне требуется именно подготовка документации и требуется письмо в прокуратуру и возражения на публичные слушания
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Дднь добрый Анна.

Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд должно осуществляться в строгом соответствии с законодательством.

Основания для изъятия должны быть предусмотрены ст. 49 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a2d44013e12a0ad5697ee11f08686b38a6587ed8/

п. 1 ст. 279 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f7f26a277d8e29823e6b98ee86e2f33837a81450/

Цель изъятия должна соответствовать общественным потребностям и удовлетворять публичный интерес. Изъятие не допускается, если оно направлено на получение выгоды частными субъектами.

Наличие альтернативных участков, которые могут быть использованы для размещения объекта местного значения, является важным аргументом против изъятия. Это может свидетельствовать о необоснованности действий администрации.

Решение об изъятии земельного участка принимается уполномоченными органами указнными в ст. 56.2 ЗК РФ.

Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основании решений:

ст 279 ГК

5. Правообладатель земельного участка должен быть уведомлен о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с земельным законодательством.

Вы вправе обратиться в  прокуратуру с заявлением в котором указать на несоответствие действий администрации законодательству, отсутствие общественных потребностей в изъятии участка, наличие альтернативных участков и возможный рейдерский характер действий администрации. К заявлению приложить  документы, подтверждающие наличие альтернативных участков, отсутствие общественных потребностей в изъятии, а также любые доказательства, свидетельствующие о рейдерском характере действий администрации.

Параллельно с обращением в прокуратуру можно подать иск в суд о признании решения об изъятии незаконным и его отмене если такое решение имеется.

Анна, по результатам рассмотрения  приложенных вами документов вам желательно присутствовать на назначенных  публичных слушаниях. Вы можете сформировать и подать в комиссию по проведению слушаний письменные возражения (замечания и предложения) против предлагаемых изменений в Генеральный план.

В возражениях своих, если вы планируете подать, сслылайтесь на отсутствие муниципальной необходимости, укажите на отсутствие объективной, подтвержденной документально, реальной муниципальной или государственной необходимости изменения функционального назначения вашего участка.

Также аргументируйте наличие у муниципального образования альтернативных земельных участков, пригодных для достижения целей, ради которых инициируются изменения.

Вы вправе подать официальное заявление  в прокуратуру для инициирования проверки законности действий администрации муниципального образования, связанных с подготовкой изменений в Ген.план, подготовкой к возможному изъятию ЗУ для муниципальных нужд при установленном наличии альтернативных вариантов размещения объекта.

В заявлении просите о проверке соблюдения администрации требований  ЗК РФ (ст.49 и 56.3), о проведении проверки по сложившейся ситуации.