Моя страховая отказала в выплате, с ыормулеровкой, что мне нужно обратися в страховую виновника, так как прямого столкновения ТС небыло
Попал в дтп на мкаде от летевшего мне навстречу колеса от грузовой машины, который перевозил эвакуатор во встречном направление.
Моя страховая отказала в выплате , с ыормулеровкой, что мне нужно обратися в страховую виновника, так как прямого столкновения ТС небыло.
Правомерны ли их действия?
Здравствуйте, Сергей!
Действия Вашей страховой компании неправомерны.
Вы имеете право на прямое возмещение убытков (ПВУ), то есть обратиться за выплатой в свою страховую компанию. Это право действует, если вред причинен только имуществу и в ДТП участвовало два и более ТС, чья ответственность застрахована по ОСАГО.
Отказ Вашей страховой с формулировкой «нет прямого столкновения ТС» является необоснованным и нарушает Закон об ОСАГО, который не требует прямого столкновения.
Вам следует подать в свою страховую письменную претензию с требованием принять заявление по ПВУ (со ссылкой на ст. 14.1 и 12 Закона об ОСАГО). Если последует повторный отказ, подавайте жалобу финансовому уполномоченному, а затем в суд.