Моя страховая отказала в выплате, с ыормулеровкой, что мне нужно обратися в страховую виновника, так как прямого столкновения ТС небыло

Попал в дтп на мкаде от летевшего мне навстречу колеса от грузовой машины, который перевозил эвакуатор во встречном направление.

Моя страховая отказала в выплате , с ыормулеровкой, что мне нужно обратися в страховую виновника, так как прямого столкновения ТС небыло.

Правомерны ли их действия?

, Сергей, г. Москва
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Действия Вашей страховой компании неправомерны.

Вы имеете право на прямое возмещение убытков (ПВУ), то есть обратиться за выплатой в свою страховую компанию. Это право действует, если вред причинен только имуществу и в ДТП участвовало два и более ТС, чья ответственность застрахована по ОСАГО.

Отказ Вашей страховой с формулировкой «нет прямого столкновения ТС» является необоснованным и нарушает Закон об ОСАГО, который не требует прямого столкновения.

Вам следует подать в свою страховую письменную претензию с требованием принять заявление по ПВУ (со ссылкой на ст. 14.1 и 12 Закона об ОСАГО). Если последует повторный отказ, подавайте жалобу финансовому уполномоченному, а затем в суд.